Новости

04.04.2020

Причиной потери зубов могут стать… яблоки! О серьезном вреде для зубов этого любимого всеми фрукта объявили еще лет десять назад. Тогда британские ученые из Королевского стоматологического института провели исследование и опытным путем пришли к шокирующим результатам. Участники эксперимента, употреблявшие яблоки, почти в четыре раза чаще получали повреждение эмали и дентина, чем те, кто пьет газировку! Можно ли защитить зубы, не отказываясь при этом от любимого лакомства?

Профессор Дэвид Бартлетт, проводивший это исследование, предлагает есть яблоки только вместе с другой пищей, которая, по мнению ученого, смягчит вредное воздействие яблочной кислоты на зубы.

А немецкий эксперт Маркус Фелбер настоятельно рекомендует не есть этот фрукт сразу после основной еды, чтобы защитная оболочка на зубах, страдающая во время приема пищи, полностью восстановилась.

«Чтобы не перегружать зубы, после еды всегда следует немного подождать, прежде чем начинать употреблять яблоки и другие фрукты. Должно пройти не менее получаса», — поясняет Маркус Фелбер.

Startsmile рекомендует: если вы все же не удержались и съели яблоко в течение получаса после основного приема пищи, то сразу после этого прополощите рот обычной водой с добавлением соды.

«Клиническая медицина и медицинские технологии»
16-17 мая 2023 года форум университетской науки – 2023