Новости

04.04.2020

Несмотря на то, что зависимость возникновения депрессии, диабета, аллергии и некоторых сердечно-сосудистых патологий от состояния полости рта давно выявлена учеными, этот факт до сих пор игнорируют многие врачи и недооценивают сами пациенты. Возможно, новое направление в медицине под названием «биологическая стоматология», сломав парадигмы конвенциональной стоматологии, сможет изменить подход.

Понятие «биологическая стоматология» появилось относительно недавно. Специалисты этой области подробно исследуют степень нанесения вреда человеческому организму металлами и другими материалами, применяющимися в стоматологии, отдаленные последствия удаления зубов мудрости, а также взаимосвязь между неудовлетворительной гигиеной полости рта и развитием ряда хронических заболеваний.

К основным тезисам биостоматологии можно отнести:

  • Болезни зубов сказываются на микрофлоре кишечника и могут нарушить деятельность гормональной системы, вызывая постоянное чувство усталости и недомогания.

  • Непосредственно в полости рта можно обнаружить дополнительные стресс-факторы, которые в перспективе приводят к переутомлению и снижению производительности.

  • Воспалительные процессы в полости рта и некачественно поставленная пломба способны провоцировать проблемы с коленными суставами, ответственны за боль в плечах и спине.

В отличие от других направлений медицины, целостный подход в стоматологии все еще является редкостью. Однако приверженцы биостоматологии прогнозируют, что ситуация изменится коренным образом, как только профессия дантиста перестанет быть ориентирована исключительно на вопросы восстановления жевательной функции.

 

«Клиническая медицина и медицинские технологии»
16-17 мая 2023 года форум университетской науки – 2023